E-mail: yuvodnev@mail.ru

Тел.: 8 (910) 490-01-22

Кирпичные печи-каменки для бань

Печные мангальные комплексы

Камины

Бытовые печи различного назначения

БАННЫЕ ПЕЧИ-КАМЕНКИ

«Ни один парильщик никогда не докажет свою правоту другому... Тем более, ни один парильщик никогда не признает свою неправоту».

(Ю.Хошев. «Дачные Бани и Печи»)

Многообразие предлагаемых на рынке банных печей-каменок - металлические, чугунные, кирпичные (прямого и косвенного нагрева разной теплоемкости), газовые, электрические… - позволяет удовлетворить самые разные вкусы и запросы. У всех печей есть свои плюсы и минусы, свои апологеты и критики, но знатоки и любители банных процедур, все-таки, предпочитают кирпичные теплоемкие печи.

Прямой нагрев заряда печи (когда огонь и дымовые газы непосредственно проходят через чугунно-каменную закладку) позволяет нагреть каменку до высоких температур и обеспечить необходимое количество пара для многочасового парения. Толстые, 25-19см., стены печи обеспечат длительную аккумуляцию тепла и предотвратят перегрев печи и парной. О правильных температурно-влажностных режимах русской паровой бани и чем она отличается от других типов бань и т.д., написано множество статей, трактатов и книг, я не буду здесь повторяться…

Мы строим кирпичные теплоемкие банные печи-каменки с прямым нагревом чугунно-каменного заряда, работающие на дровах, магистральном газе и электричестве, со встроенной системой вентиляции помещения (внедрена русск. инж. Н. Кржишталовичем. 1904 г.). Свежий уличный воздух, нагреваясь в массиве печи, поступает в парную, восполняя недостаток кислорода, т.н. «отработанный воздух», насыщенный выделяемыми организмом «шлаками» во время парения, удаляется с уровня пола через печь – цикл выравнивает температуру и позволяет постоянно вентилировать помещение парной. Принудительная подача уличного воздуха усиливает процесс. Первенство в продолжении развития этой темы справедливо нужно отдать  В.С. Быкову – основателю Московской Гильдии Печников и Володе Копаеву - сегодняшнему руководителю.

 

13b 13b 13b

13b 13b

 

Прямой нагрев огнем чугунно-каменной закладки позволяет раскалять камни до температуры свыше 700 градусов – что обеспечивает длительное получение легкого дисперсного пара в режиме русской паровой бани. Температурно-влажностный баланс регулируется в широком диапазоне по личному предпочтению (60-80 гр. и выше). Время протопки – 4 – 6 часов компенсируется возможностью парения в семейной бане в течение двух дней.

 

017 017 017 017

 

Главное требование к любой печи – её пожаробезопасность. К банным печам длительного нагрева это относится особенно! В конструктивных особенностях наших печей заложены материалы и меры по обеспечению безопасности и защите от перетапливания. Мы внимательно подходим к противопожарной защите деревянных конструкций в отступках, разделках, междуэтажных и кровельных перекрытиях, руководствуясь Правилами Производства ТПР. Ниже – несколько фотографий скрытых работ. Все отступки – вентилируемые.

 

023 023 023

023 023

 

Применение современных технологий позволяет соотносить срок эксплуатации банной печи-каменки со сроками эксплуатации материалов. Гарантийный срок 5 лет, при соблюдении заказчиком «Инструкции по Эксплуатации банной печи-каменки» и ежегодном техническом обслуживании.

Ввод печи в эксплуатацию производится нами, в присутствии заказчика (истопника), под роспись.

Пару слов о парной. Из письма моего коллеги, а также банщика – парильщика Сергея Ермолаева:

«Юра , далее по банной теме , отделка парной в стиле «Леший» . Стиль гарантирует абсолютную экологичность , системы вентиляции, позволяющие разгерметизацию парной во время поддачи пара , системы вялотекущего и залпового проветривания ( секрет Сандунов ) , а так же стабильный комфортный микроклимат русской бани . Я не случайно выбрал материалы уходящие корнями в глубокое прошлое . Подкладка из липы 30мм., нащельник из чёрной ольхи , есть на фото, тоже 30мм. И дышите йодонасыщенным горячим воздухом , никакая вагонка не даст оного великолепия . Я не стесняюсь тёмных пятен на древесине , это естественно , криволинейность необрезной доски гармонирует с природой, в которой нет прямых линий и прямых углов . Обшивка происходит непременно по горизонтали , что раскрепощает психоэмоциональное напряжение . Тёмные пятна из вагонки вытравливают химикатами , и ими же консервируют , что позволяет хранить её годами при любой влажности, а посему решил из неё не делать . Я пропитываю свою парную бальзамами, сваренными из наших трав , это обеспечивает нормальную санитарию и отменный русский дух . Ну и стоит сие великолепие не сильно дорого…»

 

027 027 027

 

Замечу, что очень важно в режиме русской паровой бани иметь влагонасыщаемые стены и потолок парной, это позволяет получить стабильный комфортный микроклимат. В стройотрядах я бывал в старых сельских частных и общественных банях - везде сруб и потолок - из 30мм. доски внахлест, промазанный глиной с опилками и засыпанный, напр., песком с золой в 30-50см. - матицы выгибались… Никаких фенольных утеплителей, только натуральные материалы.

 

Правильно построенная кирпичная печь-каменка и парная позволит Вам наслаждаться баней долгие годы и, собственно, купить то, что вообще не продается – здоровье!

 

В любом случае, при строительстве бани, обращение к профессиональным печникам на этапе проектирования позволит избежать досадных ошибок, а порой и убережет ваше имущество.

Ю.Воднев. 2017г.

Наверх